Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  SEC собирается подать в суд на инвесторов Ripple

SEC собирается подать в суд на инвесторов Ripple

На сегодняшний день активно рассматривается дело о том, чтобы признать XRP ценной бумагой. В деле фигурирует Комиссия по ценным бумагам и биржам, однако она категорически против того, чтобы инвесторы, работающие с криптовалютой XRP, выступали в суде в защиту компании Ripple. В частности, такую позицию комиссия заняла после того, как некоторые держатели попытались вмешаться в судебный процесс. SEC заявила, что откроет в их отношении судебное разбирательство, если они не прекратят попытки вмешательства. Хотя ранее уже был отмечено, что инвесторы добились этого права именно с помощью суда. Возмущение держателей XRP можно понять – они защищают свои интересы как вкладчиков и вполне имеют право отстаивать свои позиции.


Напомним, что SEC подала иск в суд на Ripple, обвинив компанию в том, что, прикрываясь продажей токенов, она реализовала ценные бумаги, причем незарегистрированные и на достаточно крупную сумму – более 1,3 миллиарда долларов США. Инвесторы встали на защиту компании и своих интересов, и даже добились права поддержки через суд, но комиссия по ценным бумагам и биржам категорически отрицает возможность вмешательства в дело с их стороны. В частности, SEC считает, что, если держателям криптовалюты разрешить участвовать в процессе, это может послужить поводом для совершения правоприменительных действий.


Ранее руководители компании Ripple уже выказывали свое недовольство относительно политики правительства США в отношении их токена. Как заявил гендиректор, рассматривать криптовалюту в качестве ценной бумаги – это возмутительно и неразумно. По мнению гендиректора, такого принципа не придерживаются ни в одном из государств, какой бы статус криптовалюты ни определялся политикой правительства. Гарлингхаус считает, что системе регулирования криптовалют в Соединенных Штатах Америки не хватает ясности и однозначности решений, поскольку криптовалюты рассматриваются по-разному – отсутствует единый подход. В то же время можно отметить, что в целом политика США относительно криптовалют достаточно жесткая – правительство устанавливает серьезные рамки и ограничивает использование цифровых финансов, в то время как многие соседние государства ослабляют «хватку» в отношении криптовалют, привлекая тем самым инвестиции в свою экономику.


Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.