Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  Банк Франции: тестирование национальной цифровой валюты состоялось

Банк Франции: тестирование национальной цифровой валюты состоялось

Событие, о котором все говорили еще с осени, состоялось – Франция показала миру новую цифровую валюту, эмитированную Центробанком государства. Не так давно прошло тестирование национального токена, причем прошло успешно – по крайней мере, его первый этап. Токен был использован для внутрибанковских расчетов, с технической точки зрения проект был реализован на основе блокчейн-технологии сети Эфириум. Тестирование прошло на базе использования смарт-контрактов, в ходе тестирования было выпущено некоторое количество токенов, осуществлены операции перевода и проверена функция контроля за обращением цифрового евро. Тест прошел одновременно с переводом токенов CBDC в банк и инвесторам. Тестирование было проведено успешно, все запланированные задачи выполнены, о чем и заявили прессе представители команды Центробанка.

Основная функция токена Франции – обеспечение национальной криптовалюты, которая будет эмитироваться (выпускаться) и контролироваться с помощью централизованной банковской системы страны. Это, разумеется, несколько противоречит основной идее, которая изначально была заложена в структуру криптовалют – анонимность и децентрализованность, но позволит лучше понимать, куда расходуются средства, не финансируется ли противозаконная деятельность. Кроме того, криптовалюта позволит проводить расчеты как внутри государства, так и за его пределы в считанные секунды, чего невозможно было достичь, используя электронные средства и безналичный расчет.

На следующие месяцы Центробанк запланировал провести несколько этапов повторного тестирования, которые позволят выявить недочеты в работе системы и исправить возможные баги. В частности, планируется попробовать осуществить переводы между разными банками в пределах государства, а затем и за границу, чтобы оценить гибкость данного инструмента. Также будут исследованы другие способы использования финансового цифрового инструмента, после чего можно будет говорить о том, когда же токен появится в свободном выпуске и будет доступен всем жителям государства. На данный же момент эта информация в СМИ не освещается, поскольку работа над токеном еще ведется.


Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.