Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  Легализация криптовалют в Узбекистане

Легализация криптовалют в Узбекистане

Согласно указу президента Узбекистана, теперь в государстве становится законной торговля криптовалютой, а биржи могут свободно получить лицензию на деятельность, если ими будут выполнены соответствующие требования. Если биржа, зарегистрированная в другом государстве, планирует работать на территории Узбекистана, ей придется создать и зарегистрировать дочернюю биржу в этой стране, а также осуществлять деятельность с соблюдением всех текущих норм законодательства. Это касается не только бирж, но и торговых площадок, обменников, терминалов и других компаний, которые так или иначе получают прибыли от предоставления услуг по работе с криптовалютой.
В тексте закона содержится определение понятий криптовалютная биржа и криптовалютные активы. Криптобиржа определяется как организация, которая предоставляет зарегистрированным пользователям платформу для осуществления различных действий с криптовалютой – на бирже можно покупать, продавать и обменивать криптовалюту как на другие цифровые валюты, так и на фиатные средства в электронном виде.

Криптовалютные активы имеют определение комбинации записей, содержащейся в цепочке блокчейна. При этом важными атрибутами криптовалютных активов являются определенная ценность и наличие держателя, то есть владельца.

Законом регулируется оборот криптовалютных активов, причем регулируется отдельными положениями, которые отличаются от регулирования работы обычных биржевых организаций с активами в виде ценных бумаг. Также в тексте содержатся подробные требования, предъявляемые к юридическим и физическим лицам, которые осуществляют операции с криптовалютными активами. Налогообложение доходов, полученных от торговли криптовалютами, не будет осуществляться в принципе, вне зависимости от размера прибыли.
Не менее важную часть документа занимает описание предупреждения отмывания денег и финансирование противозаконной деятельности с помощью криптовалют, в том числе и террористической.

Что касается торговых платформ, они должны иметь начальный капитал в размере не менее 30 тысяч МРОТ для оформления деятельности. В то же время не менее 20 тысяч МРОТ должно быть зарезервировано на банковском счету. Для выполнения последнего пункта следует выбирать банк коммерческого типа, расположенный и ведущий деятельность на территории Узбекистана. Также необходимо разработать платформу для торговли, работающую по действующим правилам.


Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.