Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  Почему биржи запрещают биткоин-миксеры?

Почему биржи запрещают биткоин-миксеры?

Отслеживание биткоин-транзакций – это достаточно легкий процесс, но есть исключения. Если отправители используют микшеры, они могут усложнять путь от реальной личности к криптовалютному адресу.  

Оригинальное достоинство крипты заключается в использовании с обеспечением полной анонимности отправителей или получателей. Однако, такое утверждение считается распространенным заблуждением в отрасли.
Если говорить о реальных фактах, отслеживание биткоина и других криптовалют давно не является сложным и запутанным процессом.

Этот факт был доказан несколько дней назад, в тот момент, когда в США был арестован вдохновитель биткойн-тумана, принцип работы которого заключается в смешивании цифровых активов. Властям удалось осуществить захват оператора, после того как блокчейн анализировался на протяжении десяти лет.

Необязательно иметь карьеру судебного аналитика, чтобы понимать, что все транзакции привязаны к адресам и хранятся в блокчейне на постоянной основе, независимо от количества прошедших лет. Для определения личности нарушителей задействуют целую цепочку. Разумеется, основываясь на доступных данных невозможно узнать адрес или личную информацию, но, как правило, деятели самостоятельно себя выдают. Они оплачивают продукты и услуги вырученными средствами, благодаря чему легко вычислить отправителя или получателя.

Касательно этого случая все также просто. Владелец счета воспользовался средствами для оплаты размещения сервера. Сервисы, на которых смешивают биткоины, усложняют путь передвижения цифровой валюты и генерируют ее с валютой других пользователей, после чего входные и выходные адреса скрываются. Таким образом, обеспечивается лучшая конфиденциальность.


Предложение централизованных смесителей – очевидная проблема с единой отказной точкой. Несмотря на то, что некоторые пользователи убеждены в надежной защите объекта, закрепленной несколькими подписями, желание представителей службы или взлом мгновенно лишат всех конфиденциальности.


Для устранения такого риска CoinJoin принял меры. Два пользователя объединяют свои данные, вследствие чего получается единая транзакция. Перед ее трансляцией все участники оставляют свои подписи. В результате никому не доступна информация о настоящем происхождении монет, что обеспечивает полную анонимность для обеих сторон.


Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.