Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  Криптовалюта Grin (GRIN)

Криптовалюта Grin (GRIN)

Grin — это программный проект с открытым исходным кодом, который реализует блокчейн MimbleWimble и заполняет пробелы, необходимые для полного развертывания блокчейнов и криптовалют.

Основной целью и характеристиками проекта Grin являются:

  • Конфиденциальность по умолчанию. Это обеспечивает полную функциональность, не исключая возможности выборочного раскрытия информации по мере необходимости.
  • Масштабируется в основном с количеством пользователей и минимально с количеством транзакций (
  • Сильная и проверенная криптография. MimbleWimble использует только криптографию с эллиптическими кривыми, которая проверялась десятилетиями.
  • Простота конструкции, позволяющая легко проводить аудит и поддерживать со временем.
  • По инициативе сообщества, поощрение децентрализации добычи.

Grin была выпущена через несколько дней после того, как свою версию протокола представил Эндрю Поэлстра. Ее автором стал также пожелавший сохранить конфиденциальность разработчик под псевдонимом Ignotus Peverell (еще один герой произведений о Гарри Поттере), опубликовавший частичную имплементацию протокола на языке Rust, а также свое видение философии проекта.
В марте 2017 он представил техническое введение в Grin и MimbleWimble, которое и служит сегодня основным источником спецификаций протокола. В ноябре 2017 состоялся запуск первой тестовой сети криптовалюты, а 15 января 2019 года — запуск основной сети.

Особенности
Что такое MimbleWimble?
Первоначально предложенный Томом Элвисом Джедусором в 2016 году и впоследствии пересмотренный Адамом Полстрой несколько месяцев спустя, MimbleWimble представляет собой протокол цепочки блоков, который сочетает в себе несколько инновационных технологий для радикального изменения структуры транзакций в биткойне и уменьшения размера цепочки блоков.

MimbleWimble в первую очередь обращается к двум областям:

  • Конфиденциальность
  • Масштабируемость


В результате присущей ему конфиденциальности, MimbleWimble (а впоследствии и Grin) обладают высокой функциональностью.

Реализации протокола MimbleWimble

Grin и Beam – две независимых реализации протокола MimbleWimble. Они значительно отличаются друг от друга с точки зрения используемых подходов: Beam имеет структуру продукта или компании, тогда как Grin представляет собой открытый проект, развиваемый силами сообщества. Время записи блока в обеих инициативах аналогично.
Еще одно серьезное различие между проектами заключается в их денежной политике. Некоторые сторонники Grin считают, что его истинное назначение – стать тестнетом для Биткоина. Линейная денежная политика без снижения инфляции может свидетельствовать о том, что команда проекта, вероятно, не преследует цели сделать свой токен дефицитным средством хранения ценности и не возражала бы против более активного его оборота.
В программном коде Beam, в свою очередь, прописано жесткое ограничение эмиссии, а токены служат в том числе средством мотивации для команды, и этот выбор в значительно большей мере способствует росту стоимости токенов.

Ключевые отличия:

  • Основная имплементация Grin написана на языке Rust, в то время как кодовая база Beam – на языке C++.
  • Команда разработчиков Grin сделала выбор в пользу opensource-модели управления, полагаясь на пожертвования, за счет которых и ведется разработка. Проект не проводил ICO, не вел премайн и не контролируется какой-либо компанией, фондом или частным лицом. Команда Beam еще до запуска основной сети провела раунд частного финансирования, а также (по аналогии с Zcash) создала специальный фонд, в который перечисляется 20% от награды за майнинг.
  • Монетарная политика Grin построена на инфляционной модели, предполагающей бесконечную эмиссию монет и постоянный размер награды за найденный блок (60 Grin). Время создания блока — одна минута. Beam придерживается дефляционной модели с ограниченной эмиссией (около 263 млн монет) и периодическим уполовиниванием награды майнерам. При запуске сети размер награды составлял 100 монет, первое снижение награды в два раза состоится через год, а затем будет происходить каждые четыре года.


Вывод
Майнинговый ландшафт в сети Grin представлен примерно десятком различных пулов. Наиболее известными среди них являются grinmint от компании BlockCypher и MWGrinPool. В целом пока делать какие-либо определенные выводы сложно – сеть работает недолго, к тому же есть определенные проблемы инфраструктурного и технического характера, затрудняющие процесс майнинга Grin.
Будет весьма любопытно проследить, насколько удачной окажется попытка занять место на рынке ориентированных на приватность криптовалют, где уже присутствуют такие игроки, как Zcash и Monero, а также все громче заявляют о себе собственные улучшения протокола биткоина в этом направлении.


Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.