Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  Криптовалюта Cosmos (ATOM)

Криптовалюта Cosmos (ATOM)

Криптовалюта Cosmos (ATOM): история и особенности

Альткоин появился на рынке в 2019 году, но работа над ним началась еще в 2017-ом. Если копать еще глубже, корни проекта уходят в 2014 год. Именно тогда Дже Квон разработал протокол Tendermint, являющийся техническим ответом на «задачу византийских генералов» (как достичь консенсуса в сети, где никто никому не доверяет).
В 2017-ом Дже Квон и Этан Букмен основали компанию Tendermint, которая и запустила проект Cosmos. Он призван решить основные проблемы традиционного блокчейна:

  • Проблема #1 — медленная работа и плохое масштабирование сетей с алгоритмом PoW; решение — быстрый, безопасный и хорошо масштабируемый протокол Tendermint
  • Проблема #2 — техническая сложность запуска нового блокчейна или децентрализованного приложения; решение — простая модульная система для создания собственной цепочки с использованием любого языка программирования (Cosmos SDK)
  • Проблема #3 — изолированность отдельных блокчейн-сетей; решение — уникальная технология для обмена транзакциями и данными между цепочками (Interblockchain Communication)
Cosmos – это глобальная экосистема, объединяющая разные блокчейны. Или, как говорят сами разработчики, «интернет блокчейнов». У системы есть собственная цепочка блоков – Cosmos Hub. Есть хабы поменьше и так называемые зоны, «принадлежащие» другим сетям. Условно, есть зона Ethereum и зона NEO, и их пользователи могут обмениваться сообщениями и транзакциями через платформу Cosmos.
Но разные сети используют разные алгоритмы достижения консенсуса. Как же прийти к соглашению в рамках гетерогенной (неоднородной) системы? Для этого и нужен протокол Tendermint. Он встроен в каждую зону и выступает в роли некого «уравнителя». Фишка Tendermint еще и в том, что операции, обрабатываемые внутри автономных блокчейнов, на общий уровень загруженности не влияют. Правда, операции между цепочками используют ресурсы всей системы. Поэтому работы над увеличением масштабируемости ведутся до сих пор.
Теоретически, разработка Квона и Букмена – готовое решение для объединения разрозненных блокчейнов и альтернатива криптовалютным биржам. Но есть два нюанса:
  • Платформа синхронизируется только с цепочками, использующими смарт-контракты.
  • Interblockchain Communication все еще работает в тестовом режиме.
Тем не менее, проект вызвал интерес в сообществе. Особенно среди разработчиков, которым, по сути, предложили простой инструмент для создания новых блокчейнов и синхронизации со сторонними сетями. В 2017 году, в ходе ICO, компании Tendermint удалось за 28 минут собрать почти 17 миллионов долларов. Такая сумма была получена за продажу 168 миллионов внутренних токенов платформы, получивших название ATOM. Посмотрим, какую роль они выполняют, и где их достать.

Для чего нужны токены ATOM, где их купить и хранить

Во многих статьях вы найдете информацию о том, что ATOM – это токены для оплаты транзакционных комиссий. Но в технической документации четко сказано: токены используются исключительно для участия в развитии и повышении безопасности системы. Каким образом?
Протокол Transtermint реализует так называемый гибридный майнинг – аналог PoS (точнее, dPoS), адаптированный под «задачу византийских генералов». За обработку транзакций и поддержание работоспособности сети отвечают 100 валидаторов. Их выбирают среди пользователей, владеющих наибольшим количеством внутренних токенов (ATOM). Валидатор обязан заморозить свои активы, а если он будет замечен в мошенничестве, его токены будут уничтожены.

Майнить монеты в привычном понимании нельзя. Зато можно:
  • Стать валидатором и получать награду за проведение транзакций.
  • Стать делегатом, заложить свои активы выбранному валидатору и получать за это проценты. Но такой вариант не особо выгодный – месячные дивиденды составляют 0,5-0,6% от суммы залога.
Для оплаты транзакционных комиссий введен другой токен – Foton. Но именно ATOM использовался в ходе ICO и презентует платформу Cosmos на рынке. Как для новичка, альткоин очень хорошо представлен на торговых площадках. В числе бирж, добавивших его в листинг, значатся Poloniex, Kraken, Bittrex, Bitfinex, OKEx и Gate.io. Основная торговля ведется на Bibox (13% операций, в паре с ETH), Hotbit и Binance (по 11%, в паре с BTC).

Первое время хранить монеты можно было только на биржевых аккаунтах. Сейчас же держатели ATOM могут использовать веб-кошелек Lunie и целый ряд приложений для Android и iOS (Cosmostation, Lunagram, Trust Wallet, Wetez, imToken). В скором времени должно выйти еще одно приложение – Cobo.
Несмотря на активное развитие проекта (по крайней мере, связанной с ним инфраструктуры), рыночные котировки альткоина растут слабо. Особенно скромным выглядит суточный оборот торгов – около 60-70 миллионов долларов.

Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.