Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  Gram (Грам)

Gram (Грам)

Gram (Грам) – криптовалюта на основе блокчейн-платформы TON, разрабатываемой Telegram. Особенностью Gram является большая скорость осуществления транзакций. К примеру, Bitcoin может обеспечить лишь 7 транзакций в секунду на всех пользователей, Ethereum — 15. Скорость же блокчейн-платформы Gram предположительно составит миллионы транзакций в секунду. По замыслу разработчиков Gram должен стать криптоаналогом Visa и Mastercard.

История Gram

Ранее Павел Дуров вводил платёжное средство ВКонтакте. Однако проект пришлось закрыть под давлением финансовых регуляторов. Для финансирования разработки блокчейна TON, на базе которого будет создана криптовалюта Gram, Telegram в 2018 году провёл два раунда первичного предложения токенов ( ICO). Общая сумма привлечённых инвестиций в рамках обоих раундов может составить 2,55 млрд долларов.

Особенности криптовалюты Gram

Планируется обеспечить работу «умных контрактов», эмиссия основывается на доказательстве доли владения, планируется скорость до 10 млн транзакций в секунду, используется помощь соседних нод.
Для установления истинности транзакций обеспечивают «валидаторы», которые и получают комиссию за свои услуги (не майнинг). Это роднит Gram не столько с Биткойн, сколько с Ripple. Чтобы все ноды TON признавали валидной операцию с Gram используется консенсусное решение «задачи византийских генералов» (BFT), что и обеспечивает потенциальную быстроту системы.
TON Payments имеет также скоростной режим «микроплатежей», когда малые платежи не отображаются в блокчейне сразу (off-chain). Для обеспечения надёжности используется система «залогов» валидаторов, а каждый процессинговый узел вносит залог на случай своих ошибок. Залог валидаторам предоставляют «номинаторы». Узел не может делать операций более чем на сумму залога. В случае ошибки процессинга валидатор и номинатор теряют свой залог, который отправляется другими валидаторами на покрытие расходов на сорванную операцию.

Смарт-контракты Gram

Смарт-контракты позволяют проводить не только платежи, но и оформлять в электронном виде любые договоры или условия по сделкам. Для типовых сделок сторонам не требуется привлекать программистов для их формализации — алгоритмы для виртуальных машин собраны в древовидный репозиторий. Получение оплаты продавцом может быть привязано к выполнению оговоренных условий.

Организация финансовой системы Gram:

TON Reserve
Павел Дуров отказался от майнинга и сразу сформировал все 5 миллиардов единиц своей криптовалюты для продажи инвесторам. Из них 50 % ушли в фонд TON Reserve – некоммерческой организации, задача которой стабилизировать курс Gram относительно доллара.
‘’’TON Reserve’’’ автоматически начинает скупать Gram при падении его цены, а также обеспечивает выпуск новых Gram по цене не менее, чем на 2 % выше, чем год ранее.

TON
4 % Gram станут вознаграждением разработчиков TON.
10 % уйдут в некоммерческую организацию TON Foundation, которая будет поддерживать инфраструктуру TON в работоспособном состоянии.

Частные Инвесторы
Остальная часть Gram зарезервирована для постепенной продажи инвесторам. Первые токены Gram продаются только оптовым инвесторам от 20 миллионов долларов за пакет.
TechCrunch сообщал, что проектом может заинтересоваться Mail.Ru Group, однако холдинг опроверг какое-либо желание участвовать в ICO мессенджера. Представители инвестиционных фондов, участвовавших в других ICO, отказались комментировать, интересно ли им размещение Telegram. По мнению руководителя TMT-центра E&Y Юрия Гедгафова, крупные инвесторы к этому размещению отнесутся с осторожностью.

Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.