Новости и статьи
Главная  |  Новости  |  FANTOM — будущее децентрализованной экосистемы

FANTOM — будущее децентрализованной экосистемы

Что делает компания / проект?
Fantom предлагает протокол блочной цепи на основе DAG для мгновенных транзакций и бесконечную масштабируемость при почти нулевой стоимости. Команда Fаntom установила пропускную способность при 300 тыс. Транзакций в секунду (TPS).
Цель: в качестве высокопроизводительной блокчейн-цепи стать одной из первых платформ для разрушения существующих систем управления платежами и цепочками поставок. Благодаря ценному предложению, которое фокусируется на снижении затрат, повышении прозрачности и выполнении сотен тысяч транзакций в секунду, Fantom предвидит будущие варианты использования своего продукта во множестве секторов, включая пищевую технологию, телекоммуникации, банковское дело, электроэнергию и недвижимость.

Насколько продвинутым является проект?
Фактическая архитектура Fantom делится на три уровня:

  • Нижний. Еще называется базовым уровнем OPERA и отвечает за создание событий и поддержание консенсуса по всем нодам через протокол Lachesis. Транзакции подтверждаются за счет использования прямого ациклического графика (DAG), позволяющего нодам обрабатывать транзакции асинхронно. Подобно блочной цепочке транзакции сохраняются на каждой ноде сети, хотя данные не требуются для сохранения по всем нодам. Для проверки транзакций используется второй тип нод, называемый нодой-свидетелем. Эти свидетели проверяют валидность на всех нодах сети. Они полагаются на Proof of Stake для выбора валидаторов.
  • Средний уровень. Протокола называется OPERA Ware Layer. Этот уровень действует для выполнения таких функций, как выдача платежей, вознаграждение и написание «Истории данных».
  • Верхний уровень. Называется слоем приложений OPERA и предоставляет общедоступные API для dApps для использования среднего уровня. Один из аспектов примечания — это то, что Fаntom называют «Историей истории».
Хотя Ethereum обладает ограниченной способностью отслеживать прошлые транзакции, Fantom решает эту проблему, используя Story Data, которая позволяет отслеживать все прошлые транзакции. Каждая транзакция и интеллектуальное исполнение контракта могут хранить кусок данны[ для таких функций, как элементы отслеживания. Для таких утилит, как управление цепочкой поставок, где необходимы неопределенные записи данных, этот тип архитектуры имеет огромную ценность.

Binance добавила токен Fantom. Он подорожал на 50%.
Криптовалютная биржа Binance объявила о добавлении токена Fantom. Торговля альткоином в парах с BNB, BTC, USDT, TUSD и USDC стартует 11 июня в 07:00 по московскому времени. До этого работать с монетой могли пользователи децентрализованной площадки Binance DEX.
«Поздравляю FTM. Это первый проект, который перешел с Binance DEX на Binance. Первый из многих!», — написал глава компании Чанпэн Чжао.
После объявления биржи цена токена Fantom резко поднялась на 50%, до рекордной отметки в $0,034. После этого стоимость откатилась, сейчас она составляет $0,029, объемы торгов активом за сутки увеличились в 3,5 раза — с $4 млн до $14 млн.

Онлайн-сервис обмена электронных валют Mchange предоставляет возможность выполнять операции непосредственно с мобильного устройства в мессенджере Telegram или воспользоваться легкой версией сайта для более быстрой загрузки страниц.